Zonendateien, Stand 20.10.2026

Domain-Trends

Wie viele Domains es gibt, welche Namen gerade registriert werden und welche Endungen am schnellsten wachsen, aus den Zonendateien, die Registries jeden Tag veröffentlichen.

258.763.426

1.443.612 neu heute · 3.736.714 neu diesen Monat · 953 Endungen

Die Linie umfasst die 14 größten Endungen mit einer Zonendatei für jeden Monat seit Mai 2016: .com, .net, .org, .info, .online, .site, .bond, .dev, .cfd, .tech, .digital, .life, .world und .garden. Zusammen halten sie 207.900.461 der 258.763.426 Domains.
Jeder Monat als Tabelle
Registrierte Domains pro Monat
MonatRegistriert
Mai 2016159.074.454
Juni 2016159.373.924
Juli 2016159.535.294
Aug. 2016159.918.355
Sept. 2016160.345.147
Okt. 2016160.763.113
Nov. 2016160.040.609
Dez. 2016158.389.324
Jan. 2017158.621.653
Feb. 2017159.349.487
März 2017159.611.056
Apr. 2017159.604.383
Mai 2017160.240.260
Juni 2017160.526.606
Juli 2017160.761.233
Aug. 2017161.423.080
Sept. 2017162.118.765
Okt. 2017162.590.515
Nov. 2017163.163.536
Dez. 2017163.064.547
Jan. 2018163.504.481
Feb. 2018163.731.470
März 2018164.505.117
Apr. 2018164.522.768
Mai 2018164.996.687
Juni 2018165.294.783
Juli 2018165.629.314
Aug. 2018166.349.640
Sept. 2018166.907.843
Okt. 2018167.549.082
Nov. 2018168.141.926
Dez. 2018168.462.513
Jan. 2019169.009.537
Feb. 2019169.475.543
März 2019170.369.696
Apr. 2019170.889.777
Mai 2019171.395.426
Juni 2019171.941.288
Juli 2019172.501.826
Aug. 2019173.001.947
Sept. 2019173.354.657
Okt. 2019173.944.155
Nov. 2019174.470.507
Dez. 2019174.941.994
Jan. 2020175.283.694
Feb. 2020176.163.984
März 2020176.837.950
Apr. 2020177.331.421
Mai 2020177.785.203
Juni 2020178.313.766
Juli 2020178.745.026
Aug. 2020179.198.158
Sept. 2020179.807.782
Okt. 2020180.461.757
Nov. 2020180.775.974
Dez. 2020181.393.221
Jan. 2021181.899.686
Feb. 2021182.809.016
März 2021184.042.504
Apr. 2021184.900.337
Mai 2021185.856.806
Juni 2021186.703.176
Juli 2021187.388.239
Aug. 2021187.821.657
Sept. 2021188.282.424
Okt. 2021188.785.664
Nov. 2021189.634.869
Dez. 2021189.754.749
Jan. 2022190.056.047
Feb. 2022190.284.699
März 2022190.980.721
Apr. 2022191.102.636
Mai 2022190.953.469
Juni 2022190.745.650
Juli 2022190.679.034
Aug. 2022190.845.517
Sept. 2022190.787.364
Okt. 2022191.000.068
Nov. 2022191.084.278
Dez. 2022190.736.846
Jan. 2023190.801.642
Feb. 2023191.334.404
März 2023191.945.576
Apr. 2023192.116.884
Mai 2023192.058.596
Juni 2023192.350.897
Juli 2023192.289.712
Aug. 2023192.488.704
Sept. 2023192.885.001
Okt. 2023192.594.281
Nov. 2023192.482.027
Dez. 2023192.094.635
Jan. 2024192.154.416
Feb. 2024192.155.548
März 2024192.006.445
Apr. 2024191.354.422
Mai 2024190.746.489
Juni 2024189.945.426
Juli 2024189.414.545
Aug. 2024189.132.697
Sept. 2024188.634.614
Okt. 2024188.495.014
Nov. 2024188.334.351
Dez. 2024188.216.813
Jan. 2025188.387.570
Feb. 2025188.806.578
März 2025189.050.566
Apr. 2025189.153.789
Mai 2025189.492.654
Juni 2025189.916.322
Juli 2025190.515.681
Aug. 2025191.230.588
Sept. 2025191.921.690
Okt. 2025193.204.579
Nov. 2025194.914.619
Dez. 2025195.989.736
Jan. 2026196.871.299
Feb. 2026197.914.085
März 2026199.168.124
Apr. 2026200.280.912
Mai 2026201.774.901
Juni 2026202.929.695
Juli 2026204.347.547
Aug. 2026205.500.303
Sept. 2026206.892.580
20.10.2026207.900.461

Die Namen, die Menschen in den meisten Domainendungen registriert haben, aus den Zonendateien, die Registries jeden Tag veröffentlichen. Wählen Sie einen Zeitraum für seine Namen und eine Zahl für die Tage dahinter.

Zonendateien, Stand 25.10.2026

Trendige Domainnamen, 19.–25.10.2026
#NameNeue Domains
1aitransformationNeu
2smileyNeu
3chatinternet+233 %
4beans+1.800 %
5jobsnowNeu
6alwaystomorrowNeu
7awardedNeu
8mystore+1.500 %
So wählen wir aus

Wir zählen neue Domains nach ihrem genauen Namen in jeder Endung mit öffentlicher Zonendatei. Wir lassen Namen mit Ziffern, Begriffen aus Glücksspiel, Erwachsenen-Inhalten und Piraterie, Marken und Zeichenfolgen weg, die keine englischen Wörter sind, und fassen Schreibweisen desselben Worts zusammen. 153 der 500 Namen mit den meisten neuen Domains in den letzten 7 Tagen kamen durch. Die kürzeren Zeiträume ordnen die Namen der 7-Tage-Liste nach ihren letzten Tagen und zeigen nur Namen mit mehr als 11 neuen Domains, damit kein Name außerhalb der 7-Tage-Liste darüber stehen könnte.

Jede Endung mit mindestens 10.000 Domains in ihrer Zonendatei, im Zeitraum 20.09. – 20.10.2026.

Jede Kachel ist eine Endung, so groß wie ihre Zahl an Domains. Grün ist in den letzten 30 Tagen gewachsen, Rot geschrumpft, je kräftiger, desto größer die Veränderung. .baby wuchs am schnellsten, +77,0 %, und .skin schrumpfte am stärksten, -34,2 %. Auf einem kleinen Bildschirm teilen sich die 236 kleinsten Endungen eine Kachel.
Domainendungen mit mindestens 10.000 Domains und ihre Veränderung in 30 Tagen
EndungDomainsNettoveränderung in 30 TagenVeränderung
.com167.843.070+1.156.192+0,7 %
.net12.439.148+35.379+0,3 %
.org12.201.812+54.357+0,4 %
.xyz11.274.494+1.049.848+10,3 %
.top6.323.719+22.448+0,4 %
.info5.130.311-58.236-1,1 %
.shop4.289.065-64.566-1,5 %
.online3.611.741+61.506+1,7 %
.store2.080.029+9490,0 %
.vip1.963.175+44.528+2,3 %
.site1.935.449+16.340+0,9 %
.app1.758.810+105.507+6,4 %
.biz1.300.742+11.072+0,9 %
.bond1.178.523+8.173+0,7 %
.pro1.148.630+9.025+0,8 %
.lol1.108.537-3.925-0,4 %
.sbs1.072.964-18.085-1,7 %
.click900.778+23.074+2,6 %
.dev796.253+31.955+4,2 %
.asia753.164+15.624+2,1 %
.cfd622.973+13.373+2,2 %
.live622.428+12.854+2,1 %
.tech605.772+31.119+5,4 %
.space590.003+15.837+2,8 %
.cloud566.013+15.839+2,9 %
.icu557.371-6.105-1,1 %
.club556.576+6.229+1,1 %
.cyou535.091+31.978+6,4 %
.digital459.408+2.079+0,5 %
.life434.177-1.906-0,4 %
.world431.867+15.489+3,7 %
.fun401.203+13.017+3,4 %
.blog369.684+3.207+0,9 %
.work344.261-3.969-1,1 %
.art310.448+4.746+1,6 %
.link261.703-22.503-7,9 %
.website240.158+3.722+1,6 %
.garden209.957+2.380+1,1 %
.studio209.628+6.086+3,0 %
.mobi207.753-7.910-3,7 %
.bet191.154+4.764+2,6 %
.help184.872+887+0,5 %
.win175.090+6.196+3,7 %
.wiki166.315+24.323+17,1 %
.autos148.791-65.191-30,5 %
.cam146.608+29.705+25,4 %
.ink144.982+5.240+3,7 %
.run127.468-8.946-6,6 %
.group125.773+541+0,4 %
.email124.827-425-0,3 %
.homes124.108+6.694+5,7 %
.agency123.282+1.523+1,3 %
.pics123.255+5.035+4,3 %
.today117.892-2.009-1,7 %
.cat117.765+1.051+0,9 %
.design115.441+735+0,6 %
.makeup113.474+550+0,5 %
.skin112.979-58.771-34,2 %
.ltd112.840+802+0,7 %
.casino109.237+3.133+3,0 %
.rest109.220+1.782+1,7 %
.media102.277+632+0,6 %
.solutions101.430+481+0,5 %
.company98.888+1.934+2,0 %
.fit92.114+3.491+3,9 %
.surf88.236+2.510+2,9 %
.services85.040-404-0,5 %
.mom84.622+3.588+4,4 %
.baby84.006+36.532+77,0 %
.games83.096+4.515+5,7 %
.best82.781+9.723+13,3 %
.tokyo79.427-2.872-3,5 %
.global79.256+2.665+3,5 %
.network79.129+41+0,1 %
.ovh77.111-1.346-1,7 %
.beauty76.725+1.443+1,9 %
.news76.569+570+0,8 %
.team73.655+2.703+3,8 %
.bio72.591+660+0,9 %
.name72.057+140+0,2 %
.onl68.792+3.624+5,6 %
.quest67.072+5.052+8,1 %
.fyi65.262+3.298+5,3 %
.academy64.210+224+0,4 %
.love63.381+400+0,6 %
.hair62.988+2.367+3,9 %
.forum62.277-1.428-2,2 %
.xin62.022+1.807+3,0 %
.guru58.335+1.089+1,9 %
.llc58.290+938+1,6 %
.chat57.120+433+0,8 %
.bid53.926+362+0,7 %
.bar53.364+9.573+21,9 %
.rocks52.587-90,0 %
.social48.996+718+1,5 %
.center48.418-149-0,3 %
.care48.271+777+1,6 %
.monster46.590+2.740+6,2 %
.systems46.518+1.130+2,5 %
.wtf45.259+1.875+4,3 %
.earth41.167+315+0,8 %
.page40.754+1.567+4,0 %
.business40.351+1.006+2,6 %
.plus40.066+568+1,4 %
.consulting39.809+83+0,2 %
.study39.749+14.734+58,9 %
.works39.558+811+2,1 %
.support39.383-104-0,3 %
.family38.789+1.118+3,0 %
.capital37.074+295+0,8 %
.events36.874+509+1,4 %
.tel35.941-66-0,2 %
.xxx35.781+167+0,5 %
.london35.440-183-0,5 %
.finance34.594+240+0,7 %
.church34.207+192+0,6 %
.technology33.832+354+1,1 %
.gmbh33.144+120,0 %
.photography33.075-97-0,3 %
.city32.394+347+1,1 %
.tools31.726+1.055+3,4 %
.foundation31.171-20,0 %
.zone30.569-1.458-4,6 %
.education30.044+540+1,8 %
.energy28.959+196+0,7 %
.travel28.777+256+0,9 %
.courses28.775+1.454+5,3 %
.trade28.402+2.232+8,5 %
.coffee28.237+218+0,8 %
.marketing28.209+21+0,1 %
.now28.008+663+2,4 %
.farm27.668+206+0,8 %
.yoga27.523-648-2,3 %
.uno27.016-1.871-6,5 %
.coach27.007+506+1,9 %
.expert26.907-50,0 %
.living26.627+789+3,1 %
.software26.455+315+1,2 %
.video26.131+555+2,2 %
.host25.893+496+2,0 %
.international25.647+138+0,5 %
.cafe25.376+279+1,1 %
.law25.343+270+1,1 %
.community25.148+114+0,5 %
.school24.919+339+1,4 %
.house24.519+214+0,9 %
.party24.297+2.562+11,8 %
.wine24.255+246+1,0 %
.ventures23.972+41+0,2 %
.bot23.935+673+2,9 %
.ninja23.739-125-0,5 %
.ing23.212+1.027+4,6 %
.legal23.047+378+1,7 %
.swiss23.042+101+0,4 %
.institute23.012+470+2,1 %
.手机22.998-291-1,2 %
.training22.928+42+0,2 %
.money22.379+336+1,5 %
.fund22.307+55+0,2 %
.cool22.036+57+0,3 %
.immo21.985+203+0,9 %
.land21.884+384+1,8 %
.food21.592-182-0,8 %
.cash21.098+373+1,8 %
.yachts20.909+751+3,7 %
.pet20.778+683+3,4 %
.guide20.391+285+1,4 %
.band20.352+126+0,6 %
.codes19.956+150+0,8 %
.stream19.556+2.612+15,4 %
.golf19.492+478+2,5 %
.show19.469+528+2,8 %
.market19.380+179+0,9 %
.paris19.132+68+0,4 %
.clinic19.076+199+1,1 %
.photos19.051+55+0,3 %
.exchange19.032+225+1,2 %
.loan19.018-2.583-12,0 %
.boutique18.886+271+1,5 %
.press18.734-60,0 %
.christmas18.629+735+4,1 %
.tips18.550+43+0,2 %
.red18.374+127+0,7 %
.dog18.05900,0 %
.gallery17.804+81+0,5 %
.amsterdam17.669-68-0,4 %
.partners17.659+165+0,9 %
.moe17.652+367+2,1 %
.pub17.227-90-0,5 %
.рус16.868+62+0,4 %
.vin16.821+251+1,5 %
.photo16.418+88+0,5 %
.eus16.308+256+1,6 %
.gold15.973+987+6,6 %
.bike15.831-10-0,1 %
.tax15.775-78-0,5 %
.cards15.088+517+3,5 %
.blue15.040+63+0,4 %
.directory15.015+10+0,1 %
.watch14.916+561+3,9 %
.feedback14.780+80+0,5 %
.delivery14.758+257+1,8 %
.fitness14.618+789+5,7 %
.lifestyle14.606+2.577+21,4 %
.sale14.540+92+0,6 %
.day14.482+470+3,4 %
.fashion14.361+1.176+8,9 %
.zip13.630+155+1,2 %
.music13.597+319+2,4 %
.scot13.465+20+0,1 %
.realestate13.308-299-2,2 %
.tours13.246+66+0,5 %
.wales13.017+32+0,2 %
.properties12.948+14+0,1 %
.build12.909+587+4,8 %
.srl12.737+80+0,6 %
.ren12.698+205+1,6 %
.rentals12.538+14+0,1 %
.wedding12.378+112+0,9 %
.men12.288+1.077+9,6 %
.direct12.263-23-0,2 %
.management12.253+107+0,9 %
.report12.051+209+1,8 %
.science12.036+206+1,7 %
.contact11.935+189+1,6 %
.vet11.855+107+0,9 %
.jetzt11.730+241+2,1 %
.style11.559+81+0,7 %
.vision11.429+47+0,4 %
.vegas11.428+17+0,1 %
.engineering11.337+132+1,2 %
.estate11.231+69+0,6 %
.rent11.200+257+2,3 %
.rip11.175+157+1,4 %
.reviews11.086-19-0,2 %
.date10.970+941+9,4 %
.jobs10.885+20+0,2 %
.productions10.813+53+0,5 %
.pizza10.673+577+5,7 %
.place10.610+257+2,5 %
.enterprises10.273+91+0,9 %